Новый стандарт ISO 50001:2018 — новые возможности для развития системы энергетического менеджмента

19-21 ноября 2018 года в г. Ереван (Республика Армения) в рамках Академии Русского Регистра был проведен международный семинар-тренинг по теме: «Стандарт ISO 50001:2018 — новые возможности для развития системы энергетического менеджмента».

Семинар проводился совместно с представителями UN Development Programme (ПРООН) в Армении в рамках регионального проекта ПРООН и “Трастового Фонда Развития” ПРООН-РФ (РТФ) “Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза”.

Основные цели семинара: представление нового международного стандарта ISO 50001:2018, знакомство участников с изменениями в требованиях стандарта, обсуждение основных проблем применения стандарта, обмен опытом внедрения системы энергетического менеджмента.

Всемирно признанная и подтвержденная, система энергоменеджмента повышает уровень доверия и обеспечивает надежное управление энергией, повышает репутацию организации, заботящейся об окружающей среде, что служит улучшению конкурентоспособности на мировом рынке. Экономия энергии влияет на потребительскую цену, что позволяет выпускать более сложные продукты или оказывать услуги с меньшей стоимостью, а также делает продукт или услугу более конкурентоспособной на мировом уровне.

Для привлечения внимания бизнес-сообщества к проблемам энергосбережения, реализации стратегии комплексного сотрудничества с предприятиями в области повышения энергетической эффективности и развития совместных проектов, Русский Регистр принимает активное участие в международных и региональных форумах и конференциях, организует «круглые столы» и семинары по вопросам внедрения и развития СЭнМ, знакомит предприятия с последними тенденциями в части технологий управления энергетической эффективностью.

Данный семинар стал еще одной площадкой для обсуждения вопросов повышения энергоэффективности, защиты окружающей среды и экономии природных ресурсов, снижения рисков, связанных с энергоснабжением и энергопотреблением.

Семинар вызвал большой интерес, в нем приняли участие свыше 30 представителей органов власти, общественных организаций, предприятий Армении, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии.


Справочно: Программа развития ООН (United Nations Development Program) – организация в системе Организации Объединенных Наций по оказанию безвозмездной и неполитизированной помощи ее государствам-членам в области развития. ПРООН работает в 177 странах и территориях и осуществляет свою деятельность в трех основных областях:

  • устойчивое развитие,
  • демократическое правление и миростроительство,
  • климат и устойчивость к стихийным бедствиям.

Программа также способствует эффективному привлечению и использованию помощи в целях развития. Во всех своих действиях ПРООН уделяет особое внимание гендерному равенству и защите прав человека.

Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности