В Нижнем Новгороде успешно прошел семинар-презентация национального стандарта СТ ОАР 3.16950-2017

DSC_1741-1

7 ноября 2018 г. НП «Объединение автопроизводителей России», Ассоциация по сертификации «Русский Регистр», ФГУП «НАМИ» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области проводили семинар-презентацию национального стандарта СТ ОАР 3.16950-2017 (ГОСТ Р 58139-2018) «Системы менеджмента качества. Требования к организациям автомобильной промышленности».

В семинаре приняли участие более 100 человек из 49 организаций.

В ходе семинара слушатели узнали о международных предпосылках создания СТ ОАР 3.16950-2017, проблемах в системе национальной стандартизации Российской Федерации и путях их решения, порядке разработки и преимуществах внедрения СТ ОАР 3.16950.

Выступили разработчики стандарта, ведущие международные эксперты в области систем менеджмента качества, представители Группы ГАЗ, ФГУП «НАМИ», Торгово-промышленных палат и т.д.

Помимо широкого освещения самого стандарта СТ ОАР 3.16950, на семинаре достигнуты четкие договоренности о системном и долгосрочном сотрудничестве Русского Регистра с ТПП Нижегородской области.

Справочно:

СТ ОАР 3.16950-2017 был разработан как разумная альтернатива IATF 16949:2016 при сертификации систем менеджмента качества поставщиков автомобильных компонентов и предоставляет целый ряд финансовых и организационных преимуществ для российских производителей. Группа ГАЗ при одобрении своих поставщиков признает сертификаты соответствия требованиям СТ ОАР 3.16950 наравне с иностранными стандартами на системы менеджмента качества.

Русский Регистр признан в качестве органа по сертификации систем менеджмента в Системе добровольной сертификации систем менеджмента качества организаций автомобильной промышленности, а ООО «Русский Регистр — Сертификация» — Методическим центром Системы и Методическим центром подготовки и повышения квалификации экспертов.

Система добровольной сертификации систем менеджмента качества организаций автомобильной промышленности призвана обеспечить оценку соответствия менеджмента качества организаций автомобильной промышленности и смежных производств, являющихся поставщиками автокомпонентов и материалов, на соответствие стандарту СТ ОАР 3.16950 «Системы менеджмента качества. Требования к организациям автомобильной промышленности».

Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности