Повышение уровня профессиональной компетентности специалистов пищевой промышленности

В конце сентября в рамках Академии Русского Регистра прошел открытый семинар: «Требования FSSC 22000 версия 5. Внутренний аудит системы менеджмента безопасности пищевых продуктов (СМБПП)».

Участниками семинара стали специалисты предприятий пищевой отрасли из различных регионов России. На семинаре обсуждались вопросы по изменениям в новых требованиях FSSC 22000, по механизму перехода, новые версии с рисками и возможностями, реализации процессного подхода, проблемы защиты и фальсификации пищевых продуктов и многие другие. Формат семинара предполагал активные дискуссии, разбор практических примеров, вопросы от компетентных специалистов предприятий, обсуждение решений, обмен опытом.

Многочисленные практические задания позволили слушателям не только освоить новые требования (анализ общесистемных рисков с учетом контекста организации и заинтересованных сторон, цикл PDCA на 2-х уровнях управления СМБПП, описание процессов и их взаимодействия и др.), но и совершенствовать свои навыки по следующим темам: особенности предварительно необходимых программ в своем секторе, подходы к системе прослеживаемости, к порядку готовности к чрезвычайным ситуациям, анализу опасностей и логическому подходу при выборе управляющих воздействий и др. Большое внимание было уделено освоению методов внутреннего аудита СМБПП, особенно были интересны и полезны рекомендации нового стандарта ISO 19011:2018. В течение практических занятий участники составляли планы аудита, заполняли чек-листы, решали задачи, связанные с ситуациями аудита, искали причины несоответствий и находили результативные корректирующие действия.

Семинар стал хорошей площадкой для получения новых знаний, совершенствования имеющихся навыков, обмена опытом. Помимо этого, результатом мероприятия стала сильная мотивация специалистов предприятий на использование полученных знаний и опыта в своей организации, на успех своего дела и на создание ценностей для потребителя.

Благодарим участников семинара за активное участие, творческий подход и яркие идеи. Желаем успехов в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и процветания этого благородного дела! До новых встреч в Санкт-Петербурге!

Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности