Стандартизация как инструмент устойчивости организации

Стандартизация как инструмент устойчивости организации

8 апреля в рамках Академии Русского Регистра с большим успехом прошел вебинар «Стандартизация как инструмент устойчивости организации», который проводился в целях оказания поддержки предприятиям и организациям – клиентам и партнёрам Русского Регистра.

Данный вебинар открывает линейку вебинаров и семинаров по актуальным вопросам стандартизации, рассматривая её как ключевой элемент инфраструктуры качества для инновационного роста экономики и обеспечения безопасности.

Заместитель генерального директора Русского Регистра – директор Дирекции по стандартизации, Председатель ТК 115, к.э.н. Иванова Галина Николаевна подробно рассмотрела стандартизацию как ключевой фактор поддержки государственной социально-экономической политики, подчеркнула роль стандартизации на современном этапе развития и состояния общества с учётом положений с ФЗ № 162 «О стандартизации в Российской Федерации». Особое внимание было уделено роли стандартов в повышении конкурентоспособности продукции российского производства и поддержании функционирования предприятий в условиях санкционного давления.

При разработке стандартов ключевую роль играют Технические комитеты по стандартизации, на которые  возложена основная задача – выполнять экспертную функцию, а также соблюдать основные принципы: открытость и доступность информации, равное представительство сторон и т.д. Участники вебинара были подробно проинформированы о деятельности Технического комитета 115 (ТК 115) «Устойчивое развитие», который функционирует при поддержке Русского Регистра.

Русский Регистр всегда оказывал и продолжает оказывать предприятиям широкий спектр услуг по различным направлениям их деятельности. В рамках вебинара были озвучены направления и меры поддержки клиентов Русского Регистра через инструмент стандартизации в отраслевых направлениях. В частности, были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности в текущей ситуации на основе применения национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2021, озвучены меры по предотвращению применения контрафактной продукции и т.п., представлены возможности Русского Регистра для пищевой отрасли.

Ответственный секретарь ТК 115, старший эксперт дирекции по стандартизации Семененко Юлия Михайловна представила новые услуги Русского Регистра в области стандартизации: сопровождение разработки ТУ и СТО, в том числе вопросы нормоконтроля ТУ и СТО, экспертизы проектов ТУ и СТО, разработки макета и регистрация каталожных листов (КЛП), подбор кодов по классификаторам ОКПД 2 и другие информационные услуги.

В вебинаре приняли участие около 100 представителей организаций различных отраслей промышленности и сферы услуг. У предприятий из Санкт-Петербурга была возможность присоединиться к вебинару и в очном формате.

Участники вебинара выразили благодарность за организацию данного мероприятия и отметили детальное рассмотрение вопросов стандартизации в РФ, их актуальность и пользу для практической деятельности. Особый интерес вызвали вопросы применения нормативных документов при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 № 2425 и Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353, вопросы придания статуса документов национальной системы стандартизации СТО и ТУ, преодоление последствий санкций, политика импортозамещения, каталогизация продукции, применение документов по стандартизации.

Подобные вебинары Русский Регистр планирует проводить на постоянной основе с учётом лучших практик и запросов, полученных от организаций.

Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности