Соединяем методы бережливого производства и принципы системы менеджмента качества

Соединяем методы бережливого производства и принципы системы менеджмента качества

В середине июня 2023 года Академией Русского Регистра совместно с Центром компетенций и бережливых технологий (ЦКБТ) был проведен трехдневный семинар «Интегрированная система менеджмента на основе систем менеджмента качества и бережливого производства. Внутренний аудит интегрированной системы менеджмента», направленный на приобретение профессиональных знаний в области интеграции систем менеджмента качества и бережливого производства, на развитие навыков по организации внутренних аудитов двух систем менеджмента.

Можно смело констатировать факт, что на предприятиях России неуклонно растет интерес не только к внедрению системыменеджмента бережливого производства, но и к ее интеграции с СМК. Доказательством этому служит и растущее количество участников семинаров данной направленности.

Это уже не первый семинар, который провели эксперты Русского Регистра К. Г. Озеров и С. В. Марченко. На семинаре были подробно разобраны особенности и различия систем менеджмента качества и бережливого производства в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р 56404-2021 БП. Особенный интерес у участников семинара вызвали реальные примеры интеграции СМК и СМБП, которые уже имеют место на предприятиях ведущих секторов российской экономики. Много внимания было уделено обсуждению вопроса разработки конкретной документации по СМК и СМБП, также участники отметили важность полученных рекомендаций по эффективному проведению внутреннего аудита двух систем менеджмента.

В течение семинара, насыщенного теоретическими и практическими занятиями, участники в доброжелательной и непринужденной обстановке смогли поделиться своим богатым профессиональным опытом, высказать свою точку зрения, а иногда даже поспорить с коллегами и экспертами.

Благодарим участников семинара за активное участие, хорошие отзывы, доброжелательность и открытость! Желаем успехов и дальнейших встреч на семинарах и курсах Академии Русского Регистра!

Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности